Авто-Альянс
Прайс-листы
Каталог
Новости
О двигателях ММЗ
 

Грани сотрудничества. От намерений — к прочному партнерству

14 мая, в рамках трехдневного визита в Беларусь президента Вьетнама и делегации деловых кругов страны, в здании Национальной библиотеки РБ состоялся двусторонний бизнес-форум.

Как рассказал начальник отдела внешних экономических связей В.В. Павловский, представлявший Минский моторный завод на мероприятии, только с вьетнамской стороны в нем приняли участие представители 78 крупнейших предприятий и организаций, занятых в различных сферах хозяйственно-экономической деятельности, в том числе в области дизеле- и машиностроения.

Во время неофициальной части форума специалисты ММЗ провели переговоры с руководством корпорации "VINAXUKI", итогом которых стало подписание совместного Меморандума о намерениях. Документ предусматривает поставку вьетнамской компании, специализирующейся на производстве грузовых автомобилей, в течение 2010–2011 годов двух тысяч готовых двигателей и тысячи моторокомплектов.

Во время встречи с другими промышленниками Вьетнама — компанией "DISOKO" (куда входит моторный завод "TONG CONG", построенный в конце 1980-ых при участии специалистов ММЗ) и фирмой "VEAM", которые закупают машины у Минского автомобильного завода, — обсуждалась возможность комплектации мазовской техники минскими (а не ярославскими, как сейчас) моторами. Пока сторонам удалось договориться об установке 8 двигателей — как шести-, так и четырехцилиндровых — стандарта Евро-2 на предназначенных для вьетнамских потребителей "МАЗах". Если эксплуатационные качества дизелей удовлетворят заказчиков, то в перспективе машины белорусского автогиганта будут комплектоваться в основном моторами ММЗ. Не исключено, что они будут устанавливаться и на технике других производителей, ведь интерес к продукции минского моторного завода, по словам В.В. Павловского, проявили многие участники бизнес-форума.

Представители компаний "VINAXUKI", "DISOKO" и "VEAM" 13 и 14 мая побывали на минском моторном заводе. Вьетнамские гости ознакомились с работой сборочных конвейеров и провели переговоры с техническим директором ОАО «ММЗ» И.К. Анушкевичем, во время которых обсудили перспективы взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества.

14 мая 2010 года
 
«Авто-Альянс» 140006, Московская область,
г. Люберцы, ул. Мира, 8-Б
8 (800) 555-08-77