Авто-Альянс
Прайс-листы
Каталог
Новости
О двигателях ММЗ
 

Активность молодежи приветствуется

Десятого февраля на базе Минского международного образовательного центра имена Йоханнеса Рау прошел I форум работающей молодежи г. Минска, организатором которого выступил Минский городской комитет ОО «БРСМ».

I форум работающей молодежи г. Минска
I форум работающей молодежи г. Минска
I форум работающей молодежи г. Минска

В мероприятии приняли участие около 150 молодых сотрудников минских предприятий и организаций реального сектора экономики. Минский моторный завод на форуме представлял секретарь первичной организации БРСМ Юрий Васенков.

Как рассказал Ю. Васенков, участники мероприятия были разделены на 3 группы, каждая из которых отправилась на одно из крупных предприятий. Группа Юрия побывала на ОАО «Минский завод колесных тягачей». Там для молодых лидеров провели экскурсию по предприятию, презентацию техники и деятельности по работе с молодежью, рассказали о социальной инфраструктуре. Цель этой программы заключалась в знакомстве молодых лидеров с опытом деятельности другой организации.

Затем участники форума снова прибыли в образовательный центр имени Йоханнеса Рау. Для молодых активистов были проведены тренинги специалистами психологической службы БГУ. Они предлагали участникам форума задания на командообразование, которые служили для развития умения изначально посторонних людей образовывать сплоченные коллективы.

Программу молодежного мероприятия продолжила работа по секциям. В них участники форума смогла обсудить вопросы развития промышленности страны и роли молодежи в данном процессе, социально-экономическое развитие государства, культурно-досуговую деятельность на предприятиях, особенности организации работы с молодыми семьями. «Заседание нашей секции было посвящено последней теме, — сообщил Юрий Васенков. — Вели заседание модераторы — уважаемые, компетентные люди — доктор исторических наук, профессор БГУ, депутат Палаты представителей Национального собрания и представитель Мингорисполкома. Сначала нам рассказали о ситуации в сфере семьи и брака, деторождения. Например, мы узнали, что по статистике в 70% случаев причиной развода является алкоголизм одного из супругов или даже обоих. Ежегодно примерно на 1000 браков приходится 500 разводов. Увеличился возрастной порог первородящих молодых женщин. Раньше он составлял 18-20 лет, сейчас установился на отметке 25-26 лет. Были затронуты перспективы усиления поддержки молодых семей с количеством детей более одного. Мы узнали, что на весенней сессии парламента планируется обсудить вопрос о дополнительной выплате к пособию на второго ребенка до достижения им 3-х лет суммы в размере 50% бюджета прожиточного минимума. Затрагивался и актуальный для молодых семей вопрос жилья. В феврале в Минске сдается два арендных дома, к сожалению, последних из строящихся в этом году. Больше в 2016 году арендное жилье строиться не будет из-за нехватки средств. Из администраций районов будут направляться в Мингорисполком на строительство жилья только многодетные семьи. Кроме модераторов, в заседаниях секций принимали участие эксперты в различных областях, в том числе руководители предприятий».

Кульминацией форума стало общее пленарное заседание. Его специальными гостями были председатель Мингорисполкома А.В. Шорец и помощник Президента Республики Беларусь — главный инспектор по г. Минску А.С. Якобсон. Также присутствовали заместители глав администраций районов Минска. Лидеры работающей молодежи могли задавать представителям власти вопросы. Одним из первых воспользовался этим правом Юрий Васенков. Он захотел узнать о перспективах решения проблем детских садов. «Ответ я получил достаточно обстоятельный и определенный, которым остался доволен», — сказал Юрий. По его словам, прозвучало немало глобальных вопросов. Например, о регулировании цен на социально значимые товары. У А.С. Якобсона спросили о возможности повышения пенсионного возраста. Он ответил, что все, связанное с этой проблемой, пока только анализируется. У А.В. Шореца поинтересовались анонсируемой на 2017 год 100%-ой оплатой коммунальных услуг. Мэр заверил, что, во всяком случае, за отопление и подогрев горячей воды в полном объеме плата взиматься не будет, остальные тарифы еще обсуждаются. Участниками форума был поднят вопрос и о перенаселении столицы. А.В. Шорец подчеркнул, что глава государства дал поручение ограничить количество жителей Минска двумя миллионами. При этом прозвучало обещание, что родившемуся двухмиллионному жителю столицы будет подарена квартира.

Вопросы также касались строительства жилья, социальной поддержки молодых семей, медицинского обслуживания и здравоохранения, благоустройства дворов и соблюдения правил парковки.

В конце пленарного заседания состоялось награждение активистов молодежного рабочего движения, добившихся успехов в своей деятельности по итогам Года молодежи. Моторостроителю Юрию Васенкову А.В. Шорец и первый секретарь Минского горкома ОО «БРСМ» Юрий Чечукевич вручили грамоту «За активное участие в реализации государственной молодежной политики в 2015 году, личный вклад в развитие минской городской организации ОО «БРСМ».

«Работа форума прошла конструктивно, — поделился впечатлениями Юрий. — Были затронуты вопросы, важные для работающей молодежи. Обнадеживает, что власть услышала о наших проблемах из первых уст и будет предпринимать усилия для их решения. Такие форумы нужны, так как предоставляют возможность прямого диалога с властью. Не зря планируется проводить подобные встречи и в будущем. Все ребята, с которыми я разговаривал — участники форума, — остались довольны данным мероприятием, потому что оно было интересным и познавательным. Мы испытывали воодушевление от того, что власть интересуется нашими проблемами. Значит, в нас видят потенциал для будущего».

17 февраля 2016 года
 
«Авто-Альянс» 140006, Московская область,
г. Люберцы, ул. Мира, 8-Б
8 (800) 555-08-77