Авто-Альянс
Прайс-листы
Каталог
Новости
О двигателях ММЗ
 

Сотрудничеству с Татарстаном — быть и крепнуть

Восемнадцатого октября президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов и сопровождающие его лица посетили Минский моторный завод.

Делегация Татарстана на Минском моторном заводе
Делегация Татарстана на Минском моторном заводе
Делегация Татарстана на ММЗ

Столицу Беларуси президент Татарстана Рустам Минниханов посетил с двухдневным официальным рабочим визитом, в ходе которого провел встречи и деловые переговоры с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и премьер-министром страны Андреем Кобяковым, посетил два белорусских промышленных предприятия.

Во вторник, 18 октября, на Минском моторном заводе для почетных гостей из Татарстана была организована выставка продукции. На ней были представлены трех-, четырех-, шести- и восьмицилиндровые моторы высоких экологических уровней, дизель-генераторы, пищевые цистерны, установка пожаротушения, автобетоносмеситель. Отдельная экспозиция была организована из двигателей, работающих на газомоторном топливе. Для наглядности была привлечена техника (тракторы, автомобили и автобусы, универсальные погрузчики), в составе которой они используются. В числе потребителей моторов были представлены: ОАО «МТЗ», ОАО «МАЗ», ОАО «Амкодор».

Рустам Минниханов в ходе осмотра выставки произвел запуск на стендах двигателей MMZ-4DTI.A CR, Д-262.S2-166 (мощностью 330 л.с.), Д-243, посетил сборочный конвейер четырехцилиндровых двигателей. В цехе сборки и испытания моторов была организована выставка производимых на ММЗ запчастей и товаров народного потребления, продукции ОАО «ЛЛМЗ» и ОАО «ЖМЗ».

Делегация Татарстана на Минском моторном заводе
Делегация Татарстана на Минском моторном заводе
Делегация Татарстана на ММЗ

Накануне визита Рустама Минниханова, 17 октября, на моторном заводе состоялась рабочая встреча с представителями официальной делегации Татарстана, в состав которой входили: заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Ильдар Равильевич Мингалеев, мэр города Набережные Челны Наиль Гамбарович Магдеев, генеральный директор ЗАО «Камминз Кама» Алексей Юрьевич Поляков, генеральный директор ООО «РариТЭК» Рафаэль Римович Батыршин, генеральный директор ОАО «ПО ЕлАЗ» Камиль Салманович Галимов и другие. На встрече обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества, были подготовлены и подписаны важные соглашения.

С Республикой Татарстан Минский моторный завод сотрудничает уже много лет. Моторный завод поставляет на вторичный рынок Татарстана двигатели и запасные части. За два последних года и девять месяцев 2016 года в Татарстан было поставлено около 600 двигателей различных модификаций, а также запасные части и покупные изделия производства филиала ОАО «УКХ «ММЗ» в г. Столбцы.

Во время визита делегации Татарстана на моторный завод был подписан меморандум о сотрудничестве с АО «РариТЭК Холдинг» (г. Набережные Челны) по разработке и созданию двигателей газопоршневой группы на базе моторов ММЗ. Как рассказал главный конструктор Минского моторного завода С.П. Севиздрал, изначально будут изготавливаться двигатели на компримированном природном газе, а в последующем планируется создание моторов на сжиженном газе.

Также был подписан дилерский договор с ОАО «ПО ЕлАЗ» (г. Елабуга) на поставку минской продукции в Татарстан, который будет действовать до 31 декабря 2017 года. По словам заместителя директора торгового дома ОАО «ПО ЕлАЗ» С.Н. Петрушкова, они собираются поставлять двигатели ММЗ не только на вторичный рынок Татарстана, но и планируют приобретать их для комплектации экскаватора-погрузчика собственного производства. Первый двигатель Д-245 уже закуплен, сейчас он проходит привязку к экскаватору-погрузчику, затем будет проведен весь цикл испытаний. Если они пройдут успешно, то в последующем ММЗ сможет отправлять в Елабугу от 200 до 400 таких двигателей в год.

В завершение своего визита президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил за организацию встречи министра промышленности Республики Беларусь В.М. Вовка и генерального директора Минского моторного завода И.В. Емельяновича и оставил запись в Книге почетных гостей ММЗ: «Впечатлен посещением Минского моторного завода. Предприятие с более чем полувековой историей и трудовыми традициями уверенно развивается в соответствии с требованиями нового времени, наращивая инновационно-технологический потенциал. Желаю коллективу завода дальнейших успехов и надеюсь на развитие сотрудничества с Татарстаном».

21 октября 2016 года
 
«Авто-Альянс» 140006, Московская область,
г. Люберцы, ул. Мира, 8-Б
8 (800) 555-08-77