Авто-Альянс
Прайс-листы
Каталог
Новости
О двигателях ММЗ
 

Научный форум с участием Минского моторного завода

12-13 декабря в Минске прошел II Съезд ученых Беларуси, в котором приняли участие представители Минского моторного завода.

Научный форум с участием Минского моторного завода
Научный форум с участием Минского моторного завода
Научный форум с участием Минского моторного завода

Съезд ученых стал одним из главных пунктов программы уходящего Года науки. Всего за этот год в Беларуси было проведено более сотни республиканских и международных научных и научно-практических мероприятий.

Первый Съезд ученых Беларуси проходил 10 лет назад. За десятилетие сделано немало, и достижения белорусской науки получили широкое признание. Сегодня в стране более 25 тысяч сотрудников выполняют научные исследования и разработки.

В работе II Съезда приняли участие генеральный директор ОАО «УКХ «ММЗ» Игорь Емельянович, технический директор Игорь Анушкевич, главный конструктор Михаил Клессо, а также директор ОАО «Лидский литейно-механический завод» Роман Трубицкий.

На форуме собралось более 2600 человек: делегаты из всех регионов страны, известные ученые Союзного государства, СНГ, ведущих зарубежных академий наук, мировых научно-исследовательских центров.

В первый день в организациях НАН Беларуси и других министерств и ведомств проходили заседания по девяти секциям, посвященные основным направлениям развития науки и международному сотрудничеству. На каждой секции была организована тематическая выставка новых инновационных и научных разработок. Все представители Минского моторного завода работали в секции «Технические науки — Индустрия 4.0», заседание которой состоялось в БНТУ. Перед главным корпусом университета на выставке экспонировалась продукция ММЗ: широкий спектр двигателей от двух- до восьмицилиндровых, в том числе газодизельные, и спецтехника: автобетоносмеситель, самоходное шасси 40ТД, компрессорная станция производства филиала в г. Столбцы.

Михаил Клессо рассказал: «На заседании секции выступили деятели науки с рассказом о новых разработках, также министр промышленности Виталий Вовк и вице-премьер Владимир Семашко. В частности, обсуждались вопросы взаимодействия науки и промшленности».

Во второй день состоялось пленарное заседание во Дворце Республики с участием Президента Александра Лукашенко. К этому событию была приурочена обобщенная межведомственная выставка.

В своем выступлении Президент подчеркнул, что главная задача в научной сфере — повышение научно-технического потенциала страны и ускорение внедрения в реальный сектор экономики разработок ученых.

Участники съезда обсудили ключевой документ: проект стратегии «Наука и технологии: 2018 – 2040», который определяет основные приоритеты научно-технологического развития Беларуси на перспективу. Стратегия разработана учеными Национальной академии наук с учетом замечаний и предложений, поступивших от органов госуправления, рабочих групп и отдельных ученых. В документе предложены инструменты стимулирования этого развития, совершенствования государственного управления научной сферой, механизм создания в Беларуси высокоинтеллектуального общества, что включает полноформатное внедрение цифровых технологий, систем искусственного интеллекта, технологий промышленного интернета, повсеместную роботизацию и т.д. По итогам обсуждения стратегия будет доработана.

Второй Съезд ученых Беларуси можно назвать финальным аккордом и итоговым мероприятием Года науки.

15 декабря 2017 года
 
«Авто-Альянс» 140006, Московская область,
г. Люберцы, ул. Мира, 8-Б
8 (800) 555-08-77